Margarita, Venezuela
del 30 de septiembre al 04 de octubre 2013

CONGRESO PANAMERICANO DE INGENIERÍA NAVAL, TRANSPORTE MARÍTIMO E INGENIERÍA PORTUARIA

   
 
 
 

Listado de Trabajos (Click aquí)

 

Las confirmaciones de ponentes asistentes posteriores al 27 de Septiembre de 2013 no podrán ser incorporadas al programa.

El programa de exposiciones estará sujeto a confirmación hasta el día 27 de Septiembre de 2013.

 
CONFERENCIAS MAGISTRALES

-- Nuevas tendencias en prevención de riesgos laborales, calidad y medio ambiente, en instalaciones de producción naval.
José Ángel Fraguela Formoso

-- Después del SWATH nace el SWASH!.
Fritz Grannemann

-- Ruido generado por los buques: su impacto en los .hombres de la mar. Y en el medioambiente. Las exenciones regulatorias y sus irreversibles consecuencias.
Publio Beltrán

-- LNG combustible marino.
Luís Guerrero Gómez

-- New trends and forward looking visions in the protection of marine environments systems technologies.
Justin Salisbury

-- Ecoeficiencia. Una nueva herramienta para apoyar mejores decisions sobre las inversions de recubrimiento del casco.
Marcus Antonio Pereira Torres

CT_01 EDUCACIÓN

-- Historia de los COPINAVALES.
Gutierrez Morales, Marvin Ángel

-- El estudiante de Ingeniería Naval de la ESPOL y la excelencia Académica.
Cristóbal Mariscal Díaz

CT_02 REPARACIONES NAVALES, INDUSTRIAS AUXILIARES

-- Riesgos en la reparación de buques tanque y su prevención.
José Ángel Fraguela Formoso
Luís Carral Couce
Raúl Villa Caro
Marcos Míguez González
Sara Ferreño González

-- Influência dos parâmetros de soldagem GMAW e GMAW-CW sobre a diluição e relação reforço/largura na recuperação de zonas erodidas aplicadas na indústria naval.
Pedro Paulo Guimarães Ribeiro
Paulo Dangelo Costa Assunção
Emanuel Bruno Ferreira dos Santos
Eduardo de Magalhães Braga

-- Development of a Methodology for Correcting Distortions Produced by Welding Processes in Naval Structures.
Adan Vega Sáenz

CT_03 CONSTRUCCIÓN NAVAL

-- Estruturas preenchidas com fluido em pressão positiva e suas possíveis aplicações na área naval.
Sdepan Bogosian Neto
Alexandre Wierner Pesquisador
Rubens Carlos Oliveira Silva
Jocyr Sanchez de Almeida

-- Winche con caracteristicas de control avanzadas para labores de maniobra en superyates.
Luis Carral Couce
Juan Carlos Carral Couce
José Ángel Fraguela Formoso
Gerardo González Filgueira
Miguel Lamas Pardo

-- Sistema automatizado para control en embarcaciones con fines optimizados en materia de medioambiente y consumo energético.
Juan Pablo Echaniz

-- Sistema de produção integrado na construção naval.
Delmo Alves de Moura
Rui Carlos Botter

-- Método para determinação do calado a partir de fotografias com câmeras não calibradas.
Sdepan Bogosian Neto

-- Uma avaliação comparativa de estratégias de arranjos físicos para a fabricação de lanchas metálicas.
Rafael Araújo Sales
José Ailton da Silva Júnior
Raniery Carlos de Sousa
João Maria da Silva Santos

-- Innovación en la construcción de patrulleras de apoyo fluvial para la armada nacional de colombia.
Mayra Alejandra Ovalle Fonseca

-- Selección del equipo de amarre y fondeo de un remolcador.
Raúl Villa Caro
Luis M. Carral Couce
José A. Fraguela Formoso

-- Diseño preliminar de una lancha para operaciones de rescate y asistencia médica en el Lago Maracaibo.
Joanny Patricia Lugo Paredes

-- Metodología desarrollada para el Recupero de Seguros de los Proyectos Navales en ejecución, afectados por el Terremoto - Tsunami del 27-Febrero-2010 en ASMAR(T.).
Manuel Alberto Massoglia Vargas

-- Análise de risco na seleção de um estaleiro para a construção de embarcação fluvial.
Ricardo A. de Oliveira Ferreira
Floriano C M Pires Jr
Luiz Felipe Assis

CT_04 TRANSPORTES MARÍTIMOS Y FLUVIALES, OBRAS PORTUARIAS

-- Sistema automatizado para el manejo de carga paletizada a bordo de buques frigoríficos.
Raúl Villa Caro
Luis M. Carral Couce
José Á. Fraguela Formoso

-- Tipos de naves y facilidades portuarias como alternativas para mejorar el transporte fluvial en la zona de la Amazonia Ecuatoriana.
Maricruz Fun-sang Cepeda

-- Impacto de políticas de gestão de Canal de Navegação.
Daniel de Oliveira Mota
Newton Narciso Pereira
Rui Carlos Botter

-- Modelo de simulação para dimensionamento da frota de contêineres movimentada por navios em rota dedicada.
João Ferreira Netto
Rui Carlos Botter

-- Measuring the efficiency of a ship fleet.
Jean-David Caprace
José Ruben Cedeño Coronel

-- An integrated container terminal simulator.
Rui Carlos Botter
Newton Narciso Pereira
Afonso Celso Medina

-- El mercado marítimo internacional a traves de la crisis económica.
José González Cobas

-- Estimación de cargas marinas de petroleo por calados para buque tanque petrolero y quimiquero como metodo de cuantificación indirecta de cargas de petroleo, productos refinados y quimicos.
Carlos Esteban Laya Márquez

-- Estaciones móviles de apoyo fluvial, un modelo de innovación para la Armada Nacional de Colombia.
John Jairo Oviedo Sánchez

-- Medios de salvamento para la nueva terminal de contenedores del puerto de Mariel, Cuba.
Aleop Tur Gutierrez

CT_05 EMBARCACIONES PESQUERAS

-- Optimizacion de la resistencia al avance de una embarcación pesquera por medio de bulbos de proa, utilizando análisis numérico y experimental.
Jorge Alfredo Mendoza Dávila
David A Mestanza Rodrigues
Jhonatan Curi Casafranca

-- Caracterização da frota pesqueira de mar aberto do sul do Espírito Santo.
Lucas de Carvalho Guesse
Thiago Pontin Tancredi
Bernardo Luis Rodrigues de Andrade

-- Propuesta: Prescripciones de Seguridad para el Diseño, Construcción y Modificación de Buques Pesqueros. Una Visión Integradora.
Jaya Sri Flores López

CT_06 CIENCIAS NAVALES, INVESTIGACIONES

-- Ensayos comparativos de resistencia en aguas someras.
Santiago Herrera
Jorge Freiria Pereira

-- Study of different types of materials for use in passenger vessels for the Amazon Region.
Hito Braga de Moraes
Philip Alan Wilson

-- Efectos sobre la resistencia al avance de barcazas tipicas existentes en la Amazonia Peruana utilizando métodos numéricos.
Jorge Alfredo Mendoza Dávila
Juan Carlos Javier Puma Reátegui
Jorge Luis Ramírez Rosa
Mariano Marcos Moscol Proaño

-- Evaluation of methods for estimating power to the most common form of hulls in the Amazon.
Hito Braga de Moraes
Philip Alan Wilson

-- Simulación numérica a través de elementos finitos de una embarcación fluvial.
Anthony Brito Ticlavilca Tenorio
David Alejandro Mestanza Rodriguez
Felipe Francisco Rivera Tirado
Jorge Vera Ermitaño

-- Desarrollo de un robot sumergible no tripulado (ROV) para inspección de tuberias en el Canal de Panama - análisis de maniobrabilidad.
Adan Vega

-- Uma visão geral do segmento da construção náutica, turismo e lazer no Brasil.
Delmo Alves de Moura
Rui Carlos Botter

-- Mejora de la confiabilidad y disponibilidad operacional de una plataforma de combate, mediante un esfuerzo logístico centrado en las performances.
Carlos Blamey Ponce

-- Modelación isotrópica de los esfuerzos del espejo de un bote de fibra impulsado por motor fuera de borda.
Patrick Townsend Valencia

-- Estimativa de ruído através de fórmulas empíricas: aplicação em navios e plataformas offshore.
Víctor M. Palma
Luiz Antônio Vaz Pinto
Antonio Carlos Ramos Troyman
Juan M. Bueno

-- Análise Preliminar de Perigos das etapas para a descarga de Granéis Líquidos de um Navio-Tanque em um Terminal Portuário Especializado.
Francisco de Assis Basilio de Moraes
Marcelo Ramos Martins

-- Estimativa numérica do fator de forma de embarcações.
Marcos Felipe B.P. de Araujo
Kazuo Nishimoto

-- Sistema automatizado para la gestión de información y pronósticos de comportamiento del Mercado Marítimo Internacional.
Jorge Herrera Franklin
José González Cobas
Suitberto Cabrera García

-- Estudo operacional de manipulador robótico aplicado a soldagem na construção naval.
Elaine Nascimento de Freitas
Eduardo de Magalhães Braga
Paulo D.ângelo Costa Assunção
Lino Alberto Soares Rodrigues
Igor Ricardo Prado da Silva

-- Redes Neuronales para Movimiento Portuario: Tiempo de espera en fila en función de la tasa de ocupación del terminal.
Edgard Mulford Garcia
Thiago Pontin Tancredi
Bernardo Luis Rodrigues de Andrade

-- Aplicação de fotogrametria na determinação da geometria de um propulsor: análise numérica de seu desempeho e comparação com estimativas a partir das séries sistemáticas.
Lucas Fujiwara Osako
Bernardo Luis Rodrigues de Andrade
Thiago Pontin Tancredi

-- Aplicação de fotogrametria na determinação da geometria de um propulsor: comparação com séries sistemáticas.
Lucas Fujiwara Osako
Thiago Pontin Tancredi
Bernardo Luis Rodrigues de Andrade

-- Estudo do clima organizacional em uma embarcação e os reflexos no comportamento e segurança da tripulação.
Rosa Maria Padroni
Alfredo Colenci Junior
Ana Teresa Colenci Trevelin
Humberto Rosseto
Alfredo Junior Colenci

-- Curve interpolation with normal information to determine contour lines.
Edson Kenji Ueda
J ocyr S. de Almeida
Marcos de Sales Guerra Tsuzuki

CT_07 ESTANDARIZACIÓN

-- Estandarización de metodologías para la aplicación de sistemas de protección contra la corrosión en el interior de tanques de lastre en embarcaciones marinas.
Maryory Astrid Gómez
José Adrián Tamayo
Juan Guillermo Castaño
Francisco Bolívar
Paolo Medina García
Daniel de la Cruz
José Alfredo Morales

-- Estudio comparativo de las sociedades de clasificación en el cálculo del número de equipo de un buque.
Raúl Villa Caro
Luis Manuel Carral Couce
José Ángel Fraguela Formoso
Antón González Martín

-- Homologación de la construcción de espigones flotantes de hormigón armado en Cuba.
Roberto Luis González Suárez

CT_08 EMBARCACIONES RÁPIDAS

-- Structural optimization of high speed boats built with composite materials.
Christian Bonal Rayes
Thiago Pontin Tancredi
Bernardo Luis Rodrigues de Andrade

-- Aplicação de fotogrametria para o levantamento das características geométricas do casco de embarcações de planeio.
Carla Regina De Oliveira Teodoro
Camille Lucie Leducq
Bernardo Luis Rodrigues de Andrade
Lucas Favero Silvestre
Rafael Ide Hashiba
Thiago Pontin Tancredi

-- Lancha Ambulancia Florence.
Luis Rafael Hansell Camacho

CT_09 TECNOLOGÍA DE COSTA AFUERA

-- Position keeping costs of floating offshore platforms for marine renewable energies.
Laura Castro Santos
Sara Ferreño González
Vicente Díaz Casas
José Ángel Fraguela Formoso

-- Diseño/análisis de un buque FSPO en aguas profundas del Golfo de México.
José Hernández Hernández
Alberto Omar Vázquez Hernández

-- Elementos a considerar en una instalación de una nueva monoboya como estructura costa afuera.
José Perdomo Rivadeneira

-- Análisis de los equipos de amarres para diferentes configuraciones de plataformas offshore flotantes.
Alicia Munín Doce
Laura Castro Santos
Sara Ferreño González
Vicente Díaz-Casas
José Ángel Fraguela Formoso

-- Plantas nucleares flotantes para la industria offshore usando combustible nuclear tipo VVER y ciclos basados en Torio.
D. E. Milian Lorenzo
D. Milian Pérez
L. P. Rodríguez García
J. Salomón Llanes

-- Equipo generador de energía eléctrica undimotriz.
Carlos Eduardo Matus Parra

-- Diseño de la estructura de pontones y columnas de una plataforma semisumergible para perforación.
Andrés Eloy Aguilera Muñoz
Luis Antonio Bravo Sosa

-- Estudio para la especificación de un sistema de energia undimotriz para zonas aisladas.
Ignacio Martínez Neghme

CT_10 MEDIO AMBIENTE

-- Desenvolvimento de um sistema para registro da quialidade da agua de lastro.
Newton Narciso Pereira
Hernani Luiz Brinati
Geert Jan Prange
Marcelo Nelson Páez Carreño
Marco Isaías Alayo Chávez
Fábio Belotti Colombo

-- Estudio conceptual de una estación autosustentable generadora, almacenadora y abastecedora de hidrógeno para zonas aisladas.
Mario Gustavo Galarde Muñoz

-- Impacto do nível de serviço portuário nas emissões atmosféricas dos navios.
Newton Narciso Pereira
Daniel de Oliveira Mota
Marcos Nogueira
Rui Carlos Botter

-- Diseño de un sistema de recepción y almacenamiento de mezclas oleosas para el muelle de Carúpano, municipio Bermúdez, estado Sucre, Venezuela.
Francisco Rodriguez
Jesús Rodríguez

PÓSTERES

-- Parametric analysis of the structural design of high speed boats built with composite materials.
Christian Bonal Rayes
Thiago Ponten Tancredi

PONENCIAS DE ESTUDIANTES

-- Programas informáticos para el diseño y análisis de buques.
Fernando Polimeno

-- Remolcador oceánico. Prediccion de maniobrabilidad Mención especial Premio Mejor Trabajo de Estudiante. Argentina 2011.
Eduardo Goldsztejn
Emilio Bressan
Mario Colpachi